8 ноября 2018г в день празднования св. вмч. Дмитрия Солунского, настоятель храма Преображения Господня х. Обуховка протоиерей Николай Дяур вместе с клириком прихода иереем Владимиром Дяур посетили ежегодные XXIII Димитриевские образовательные чтения на тему: «Молодёжь, свобода и ответственность». Торжественное пленарное заседание открыл митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Ростовском музыкальном театре. В рамках чтений состоялось 14 направлений, в составе которых прошло около 70 секций по самому широкому кругу педагогических и научно-практических вопросов.

Организаторами чтений выступили Донская митрополия, правительство Ростовской области, министерство общего и профессионального образования Ростовской области, министерство культуры.