Соборование

Соборование, или Елеосвящение — это Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Во время таинства соборования священник читает канон и семь избранных мест из книг апостольских и евангельских повествований, а затем крестообразно помазывает чело, щеки, грудь, руки, произнося в тоже время молитву ко Господу об исцелении их от немощей душевных и телесных.

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов – ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех – болезнь духовная. По учению Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру –по причине своей мало значимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и как следствие, заболеваний телесных.